Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Поддержка медиков - залог укрепления региональной системы здравоохранения
30.01.2022, 13:01
396 Просмотров

В своём юбилейном обращении к жителям региона губернатор Московской области Андрей Воробьёв озвучил ряд мер финансовой поддержки сотрудников подмосковных медицинских учреждений.



27 января 2022 года губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил с ежегодным обращением к жителям Подмосковья. На мероприятие были приглашены члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, представители исполнительных и законодательных органов государственной власти Московской области и силовых структур. Глава региона озвучил успехи, которых удалось достигнуть за прошедший год и обозначил задачи на ближайшее время.

Одна из них - поддержка региональной системы здравоохранения и сотрудников медицинских учреждений. Нет необходимости говорить о том какая значительная нагрузка легла на плечи медиков с приходом коронавируса. Губернатор ещё раз поблагодарил врачей, Министерство обороны, потому что как только увеличивалось количество заболевших, размещались дополнительные койки в парке "Патриот", к работе подключались военные медики. 

Губернатор отметил, что самая чувствительная, тяжёлая ситуация в поликлиниках и амбулаторных отделениях. И сегодня стоит задача предпринять новаторские, умные решения для того, чтобы человек мог и записаться в поликлинику, и попасть к узкому специалисту. Для этого необходимо усилить работу первичного звена.

В прошлом году в регионе были открыты 9 новых поликлиник - в Химках, Подольске, Красногорске, Балашихе. Была сформирована большая программа ремонта, модернизировано 47 поликлиник, 65 стационаров и 34 станций скорой помощи. Ещё 23 объекта запланированы на 2022 год. Это 8 поликлиник - в Реутове, Мытищах, Коломне, Домодедове, Балашихе. Также дополнительно будут построены станции скорой помощи - Солнечногорск, Видное, Кашира.

Для поддержки медиков уже введены дополнительные выплаты, а также программа "Приведи друга".

"Андрей Юрьевич рассказал о дополнительных выплатах сотрудникам медицинских учреждений. Водители скорой помощи с начала года получают доплаты по 7000 рублей, а водители неотложки - по 5000 рублей. Также в Подмосковье прибавку к зарплате в размере 7000 рублей начали получать администраторы поликлиники, медицинские регистраторы, операторы. Программа "Приведи друга" - дополнительный стимул, благодаря ей каждый медик может получить единовременную выплату в размере 30-50 тысяч рублей, если приведёт на работу нового сотрудника. Все это позволит укрепить нашу систему здравоохранения и сделать её более совершенной, создать комфортные условия для работы медиков", - отметила депутат Совета депутатов городского округа Лобня, муниципальный куратор федерального партийного проекта "Культура малой Родины" Светлана Давыдова.

Кроме того, врачам в Московской области продолжат выдавать земельные участки под строительство дома. Меру поддержки не только сохранят, но и расширят. И если в прошлом году врачам выдавали 325 участков, то в этом предоставят уже 1000 площадок под строительство.

В связи с пандемией нагрузка на систему здравоохранения в Московской области увеличилась. Чтобы жители получали услуги быстро и качественно, требуется новейшее оборудование . Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв поручил закончить переход с аналогового оборудования на цифровое в медучреждениях к 2025 году.