Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Лобне состоялся кустовой семинар в рамках реализации федерального партийного проекта "Школа грамотного потребителя"
17.02.2022, 10:10
441 Просмотров

В ходе семинара обсудили обеспечение безопасной эксплуатации газового оборудования в МКД, внедрение независимой оценки квалификаций и содержание, очистку кровель в зимний период.



В Лобне состоялся семинар по повышению грамотности в вопросах жилищно-коммунального хозяйства в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя» при поддержке МОРО партии «Единая Россия» и «Государственной жилищной инспекции» Московской области. Семинар организован для представителей управляющих организаций и председатели советов МКД городских округов Лобня, Долгопрудный и Талдом. Модератором встречи выступила региональный координатор Федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области» Наталья Абросимова.

Участие в семинаре приняли: глава г.о. Лобня Московской области Евгений Баришевский; заместитель заведующего Территориальным отделом №6 Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Московской области Александр Даниленко; заместитель Председателя Регионального координационного Совета сторонников, руководитель Межпроектной рабочей группы по партийному контролю реализации благоустройства дворовых территорий Московской области в рамках реализации партийных проектов «Управдом» и «Городская среда», депутат Совета депутатов г.о. Долгопрудный Елена Андреева; эксперт Федерального партийного проекта «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» Московской области, представитель газовой службы г.Воскресенск ООО «ГарантСервис» Антон Иванов; главный эксперт Центра оценки квалификаций Ассоциации «РООР «Союз предприятий ЖКХ Московской области» Лариса Евтушенко и др.

«Сегодня мы особое внимание уделили вопросу очистки крыш домов от снега и сосулек. По мере возникновения наледи и снежных покровов уборка и очистка производится управляющей организацией или подрядчиком. УО должны следить за ситуацией и своевременно реагировать», – отметила Абросимова.

Она напомнила, что по постановлению №491 Правительства РФ крыши многоквартирных домов относятся к общедомовому имуществу. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 162) их очистка, восстановление и любые ремонтные работы возлагаются на УО. 

На семинаре рассказали, что Подмосковье стало одним из первых регионов, где в рамках программы капитального ремонта начали проводить работы по ремонту систем газоснабжения. По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья, регион занимает первое место по объему выполняемых работ капитального ремонта систем газоснабжения. Программа реализуется с 2016 года. На текущий момент ремонт проведен в свыше 1,1 тыс. МКД. До 2023 года Фондом капремонта запланировано отремонтировать МКД по замене газовых магистралей более 1 500 МКД.

«Мы обсудили реализацию программы Правительства Московской области по обязательной установке Систем автоматического контроля загазованности. В 2022 году Фондом капремонта Московской области запланировано отремонтировать системы газоснабжения 473 многоквартирных домов. САКЗ будут установлены в каждой квартире в рамках программы капремонта», – рассказала Наталья Абросимова. 

Эксперт Федерального партийного проекта «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» Московской области, представитель газовой службы г. Воскресенск ООО «ГарантСервис» Антон Иванов пояснил, что при капремонте системы газоснабжения (внутридомового газопровода) используются газовые краны, имеющие 3 степени защиты от случайного открытия крана, утечки и взрыва газа: «Что касается САКЗ, то она предназначена для непрерывного автоматического контроля содержания опасных концентраций оксида углерода – угарный газ, СО и углеводородного газа – природного или метана, или паров сжиженных углеводородов в атмосфере помещений потребителей газа. Система служит для оповещения об опасных концентрациях газа и управления импульсным электромагнитным клапаном газоснабжения с ручным взводом типа КЗЭУГ. Система применяется в одно- и многоквартирных домах, дачах, коттеджах, других производственных и коммунально-бытовых помещениях, где газ используется для отопления и приготовления пищи».

«Кроме того, важно сказать, что сегодня Подмосковье является лидером по «Социальной газификации», всего в программу вошли 2800 населенных пунктов. Почти 37 тысяч жителей уже смогли подключить свои дома к газу. До конца этого года в регионе будут догазифицированы еще 1692 населенных пункта», – рассказала Наталья Абросимова.

Она напомнила, что программа социальной газификации была запущена по поручению президента России Владимира Путина. В населенных пунктах, которые вошли в программу, подведение газа к участкам проводится бесплатно для жителей в беззаявительном порядке. Домовладельцу необходимо только оплатить проведение газа на своем участке, заключив комплексный договор на заведение газа в дом и установку необходимого оборудования: «17 февраля на заседании Московской областной Думы будет рассмотрен законопроект, который даст возможность оплатить услуги по газификации своего жилья деньгами из регионального материнского капиталана. Это станет дополнительной возможностью для улучшения условий проживания сотен подмосковных семей», - резюмировала она.

В ходе встречи жители задавали интересующие их вопросы, касающихся управления МКД, проведения общих собраний собственников: «Сегодня мы услышали много полезной информации для жителей многоквартирных домов. Наш район относительно новый и все требования к газовому оборудованию соблюдались при постройке домов. Встречи в формате общения важны для жителей, мы можем задать все насущные вопросы. Хотелось бы большей активности от управляющей компании, нужно взаимодействовать с нами, слышать и решать проблемы домов», - поделилась впечатлением от семинара Сергей - житель микрорайона Катюшки.

Участники семинара также поговорили о важности внедрения независимой оценки квалификаций на предприятиях жилищно-коммунального комплекса Московской области. В регионе десятки тысяч работников сферы ЖКХ уже сдали профэкзамен, чтобы подтвердить свои знания.

Напомним, что целью семинаров партийного проекта «Школа грамотного потребителя» является повышение грамотности населения Московской области в вопросах жилищно-коммунального хозяйства, информирование об актуальных изменениях законодательства, выстраивание эффективной коммуникациями с собственниками, управляющими, ресурсоснабжающими организациями и председателями советов МКД. В рамках семинара рассматриваются как обязательные темы повестки, так и другие вопросы, волнующие участников встречи.