Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
81-летний житель Лобни восстановил колонию чаек, которая была на грани исчезновения, при поддержке местного отделения партии "Единая Россия"
15.06.2022, 16:04
289 Просмотров

Чайки, обитающие на озере Киово, − единственная восстановленная колония не только в России, но и на всём пространстве бывшего СССР. Раньше колония считалась самой крупной в Европе, но в 90-х озеро стало зарастать, появилось много мусора, а сплавины, где гнездились птицы, срослись с берегом. В итоге популяция в 1995 году сильно сократилась, а потом и вовсе прекратила существование.

В 2009 году местный житель Юрий Красильников начал восстанавливать колонию. Сначала с супругой делали гипсовые макеты чаек, потом − картонные фигурки птиц в два раза больше натуральной величины, устанавливали на озере устройства с записью брачных криков птиц, во время субботников вырубали кустарники, чтобы птицы могли вить гнезда. И сработало: первые птицы вернулись на озеро в 2013 году. Количество гнёзд росло, и лобненские чайки даже вошли в новозеландскую базу восстановленных.

Посильную помощь в восстановлении колонии чаек оказывает местное отделение партии "Единая Россия" городского округа Лобня. В рамках реализации федерального партийного проекта "Чистая страна" партийцы проводят на территории озера субботники по уборке прибрежной зоны и самой акватории. Силами местного отделения Партии ежегодно на озере Киово проводится установка и замена испорченных вандалами информационных щитов.

"Мы не первый год занимаемся вопросами благоустройства и поддержания экосистемы озера Киово. Для нас - это особенный уголок Лобни, не только из-за статуса памятника природы. Здесь можно отдохнуть от городской суеты, насладиться прекрасными видами озера", - отметил секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Игорь Ходин.

Напомним, что федеральный партийный проект "Чистая страна" направлен на объединение усилий для эффективного решения экологических проблем, с которыми сталкиваются избиратели в повседневной жизни. Если у вас есть предложение по улучшению экологической ситуации в городе, проведению субботников, вы всегда можете обратиться в Общественную приёмную местного отделения партии "Единая Россия" по адресу: г.о.Лобня, ул.Мирная, д.13, корп.2, а также оставить своё обращение по телефону: 8-495-577-24-00.