Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Молодогвардейцы проверили города Подмосковья на доступность аптек и больниц
19.11.2019, 14:02
1762 Просмотров

Из 144 проверенных учреждений нарушения были выявлены по 13 объектам.



В связи с участившимися сообщениями в СМИ и личными жалобами на отсутствие необходимого оборудования для доступа в социальные учреждения маломобильных граждан, активисты «Молодой Гвардии Единой России» провели мониторинг в 43 муниципальных образованиях Московской области на доступность больниц и аптек.

Руководитель Регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Александр Толмачёв подчеркнул, что молодогвардейцы при оценке учреждений проверяли наличие пандуса на ступенях при входе и звонка для вызова социального работника, а также возможность инвалиду самостоятельно подняться в здание.

«При проверке учреждений мы выявили целый ряд нарушений: отсутствие кнопок вызова персонала, отсутствие или ненадлежащее состояние пандусов, во многих учреждениях отсутствуют информационные таблички для слабовидящих со шрифтом Брайля. С активистами мы регулярно ведем мониторинг на предмет доступной среды вблизи социальных учреждений, работаем, как по собственно инициативе, так и по обращениям жителей Подмосковья», – рассказал Толмачев.

Молодогвардейцы обратились к руководству аптек и лечебных учреждений по поводу каждого выявленного нарушения, которые руководство учреждений пообещало исправить в ближайшее время.

При проведении мониторинга «Молодая Гвардия» руководствовалась следующими нормативно-правовыми актами: Приказ Минтруда России №527н, Конвенция о правах инвалидов, Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов (с изменениями на 29 декабря 2015 года)».