Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье подвели итоги реализации партийного проекта "Чистая страна" в 2019 году
03.03.2020, 17:05
717 Просмотров

Московская область является флагманом в реализации проекта, в том числе благодаря тому, что именно здесь впервые в России успешно осуществляется раздельный сбор отходов. Активное участие в этой работе также принимают жители Лобни.



«Чистая страна» это не просто один из проектов, который реализует партии «Единая Россия» - это то, что мы каждый день видим на улицах, чем дышим, что употребляем в пищу, какую воду пьем и что передадим следующим поколениям. Вопросы экологии с каждым годом становятся все важнее и актуальнее, их невозможно решить только силами властей или жителей, здесь важна совместная, слаженная работа, которую призван обеспечить партийный проект «Чистая страна».

Итоги реализации проекта на территории Подмосковья в 2019 году обсудили на прошедшем в этот понедельник расширенном заседании партпроекта. 

Александр Коган, Первый заместитель секретаря Московского областного отделения партии «Единая Россия» и региональный координатор проекта, подчеркнул, что за 2019 год была проделана большая работа по реабилитации рек и восстановлению родников. К примеру, в Лобне силами партийцев был организован ряд субботников по уборке прилегающей территории акватории пруда, расположенного рядом со сквером по улице 40-лет октября и реки Лобня. Был не только убран весь мусор, скопившейся на данных территориях, но и произведен спил сухостоя, дикорастущего кустарника. Теперь лобненцы могут наслаждаться приятным отходов в благоустроенных условиях рядом с местными водоемами.

В свою очередь председатель общественного совета проекта, депутат Московской областной Думы Александр Орлов подытожил результаты работы по мониторингу контейнерных площадок для сбора мусора. Он отметил, что за прошедший год партийцы совместно с молодогвардейцами проверили 5 тысяч контейнерных площадок по всей Московской области. В Лобне данные работы велись все лето, особое внимание уделялось площадкам, расположенным в частном секторе. Все замечания, которые были зафиксированы партийцами были переданы профильным службам и устранены в короткие сроки. 

Проект «Чистая страна» призван обеспечить не только комфортные условия для отдыха и досуга жителей, но самое главное он обеспечивает экологическую безопасность, сохраняет природные ресурсы и богатства. Силами партийцев Лобни в 2019 году на постоянной основе проводились экологические акции по очистке парковых зон, а также зон отдыха в близлежащих лесах. Для того, чтобы все работы не прошли даром, члены партии, сторонники, а также активисты «Молодой гвардии» проводили круглый столы, встречи со школьниками, общественными организациями по вопросам экологии, раздельного сбора мусора, гуманного и бережного отношения к окружающей среде. Большое значение в формировании бережного отношения в окружающей среде и понимания всех процессов правильной и безопасной утилизации отходов играют турниры по эколого-экономической игре «Стратег», которые проводятся среди старшеклассников Лобни силами местным депутатов и «Молодой гвардии» на постоянной основе.

Для сохранения уникального уголка природы, расположенного на территории Лобни – памятника природы федерального значения озера Киово, партийцами создан большой план мероприятий на целый год. Среди которых как уборка территории, так и забота об уникальной колонии черноголовых чаек, не только сохранение, но и увеличение ее популяции.

Стоит отметить, что жители Лобни не просто участвуют в мероприятиях данного партпроекта, они сами зачастую являются инициаторами их проведения. В ходе приемов населения поступают многочисленные обращения по дополнительному озеленению территории города, проведению субботников, а также встреч с населением по разъяснению вопросов современной системы утилизации мусора. Все предложения находят отклик и поддержку.

Особо подчеркнем вопросы, касающиеся новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, на которую Подмосковье перешло с 1 января 2019 года. В регионе уже построено шесть современных комплексов по переработке отходов, что позволяет значительно уменьшить объемы захоронении. К 2022 году таких комплексов будет 12 и 4 завода по термическому обезвреживанию. Система сортировки и вывоза мусора с каждым годом будет совершенствоваться, ведется работа и по формированию гибкой системы тарифов.

Местное отделение партии «Единая Россия» городского округа Лобня всегда готово выслушать предложения и пожелания жителей по вопросам городской экологии. Наша Общественная приемная находится по адресу: г.Лобня, ул.Мирная, д.13, корп.2. Также свои сообщения вы можете оставить в наших официальных аккаунтах «Единая Россия Лобня» в любой социальной сети.