Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Как коронавирус повлиял на начало дачного сезона москвичей
13.04.2020, 10:10
627 Просмотров

Ситуация с коронавирусом сподвигла многих москвичей отправиться в самоизоляцию на свои дачи. В основном — в Московскую область.



По данным Союза дачников Подмосковья, на фоне коронавирусной эпидемии из города в область выехало от 400 тысяч до полумиллиона жителей столицы. В отдельных садовых товариществах фиксируется наплыв людей на 30–50 процентов выше, чем в это же время в прошлые годы.

"Сейчас мы ожидаем серьезный приток людей. Очевидно, что будущим летом многие москвичи откажутся от традиционного отдыха за границей и вообще от дальних поездок, связанных с необходимостью оказаться в местах массового скопления людей — в аэропортах и на вокзалах, на пляжах и в домах отдыха. Совершенно естественно, что в связи с эпидемиологической обстановкой многие решат провести отпуск на даче", — отметил первый заместитель председателя Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

В свою очередь начальник отдела развития розничной торговли Министерства потребительского рынка и услуг Московской области Елена Табалова подтвердила данные о раннем старте дачного сезона и сообщила, что первые месяцы весны в Подмосковье были отмечены взрывным спросом на долгохранящиеся продовольственные товары.

"Сейчас повышенный спрос, вызванный определенными тревогами покупателей, уже позади. Никакого дефицита продовольственных продуктов в Подмосковье нет. Объемы потребления, конечно, возросли, так как к нам в самоизоляцию, помимо жителей области, приехали еще и тысячи москвичей", — заявила Табакова.