Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Цифровые СНТ Подмосковья»: Что нужно знать дачнику о планировке и застройке в СНТ
19.05.2020, 13:01
631 Просмотров

В пятницу в эфире еженедельного проекта «Цифровые СНТ Подмосковья» представители госструктур подняли актуальный для садоводов и дачников вопрос – как должна застраиваться территория товарищества по новым правилам.



Вступивший в силу 15 апреля Свод Правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» пришел на смену документа 1998 года, когда в СНТ еще нельзя было прописываться и существовало назначение земель «под дачное строительство».

Во время 7-ой онлайн-встречи с садоводами и дачниками, которые проходят в рамках проекта «Цифровые СНТ Подмосковья», представители министерства имущественных отношений Московской области, Союза дачников Подмосковья и Московского областного БТИ рассказали о новых нормах и требованиях нового свода правил.

«В Своде Правил идет речь о проектировании планировки и застройки земель СНТ, а также о требованиях к зданиям и сооружениям на этой территории. На садовом участке могут возводиться садовый дом, жилой дом, а также хозяйственные постройки и сооружения. Например, теплицы, летняя кухня, баня, сауна, душ, навес или гараж, гараж-стоянка для автомобилей. Однако сейчас минимальный размер участка для «ведения садоводства», на котором можно сажать и строить составляет 4 сотки (0,04 га), раньше минимальный размер выделяемого в СНТ участка составлял 6 соток», - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Для сохранения добрососедских отношений определены требования к объектам, размещенным на участке. Так, ограждение по периметру участка рекомендуется сетчатое высотой не менее 1.2 м и не более 1.8 м. Установку другого типа забора нужно согласовать с соседями и Правлением СНТ.

Уточнили и минимальные расстояния от объектов на участке до границ с соседями. Так, между границей соседей и садовым или жилым домом должно быть не менее 3 м, хозпостройка или помещения для содержания скота и птицы должны быть удалены от забора на 4 м, туалеты и выгребные ямы - на 2м, другие хозпостройки - на 1 м. Также регламентируется дальность расположения деревьев: высокие должны стоять дальше от границы - на расстоянии 3 м, среднерослые - 2 м, а кустарники можно сажать, предварительно отступив от границы соседа на метр. Кстати, если хозпостройки примыкают к дому, расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта. К примеру, дом с гаражом от границы соседа должны отделять 1-3 метра: расстояние от стены дома должно составлять не менее 3 м, а от стены гаража - не менее 1 м.

Первый заместитель председателя Московской областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин отметил: «Все требования, отраженные в новом Своде Правил, в большинстве случаев продиктованы необходимостью соблюдения санитарных норм и условий безопасности людей. Ведь зачастую участки СНТ становятся для садоводов и дачников вторым домом, в котором они проводят от 3 до 6 месяцев во время дачного сезона. И важно сделать так, чтобы на этот период проживание в СНТ было безопасным, бесконфликтным и приятным».

В ходе трансляции спикеры напомнили и о соблюдении минимальных расстояний между постройками – к примеру, от душа, бани и уличного туалета до жилого или садового дома должно быть не менее 8 м, такое же расстояние должно отделять надворную уборную и компостную яму от питьевого колодца.

Роман Ларин, генеральный директор Московского областного БТИ отметил необходимости соблюдения градостроительных и иных норм. «При планировании строительства на своем участке необходимо изучить требования к размещению объектов, иначе вы можете не только поссориться с соседями, но и быть втянутыми в судебное разбирательство. Перед застройкой нужно изучить законодательные нормы и спланировать размещение объектов на своем участке.

Помочь в этом могут кадастровые инженеры, которые не только составят проект будущего дома, предусмотрят все отступы и параметры объекта, но и помогут подать уведомление о начале строительства в администрацию в соответствии с установленным порядком. Учет градостроительных норм – обязательное условие при строительстве и регистрации дома», - отметил он.

В Своде Правил СП 53.13330.2019 также содержатся требования из других нормативных актов и документов - по устройству инженерных сетей, систем противопожарной защиты и другие. Новый свод правил привел параметры застройки земель под садоводство в соответствие с 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…» 2019 года.