Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Никита Чаплин рассказал о ситуации с животными, оставленными на садовых участках после летнего сезона
29.11.2020, 18:06
551 Просмотров

В каждом втором СНТ после летнего сезона оставляют животных. Подробнее об этой ситуации рассказал Первый заместитель председателя Московской областной думы Никита Чаплин.



"Брошенных собак и кошек можно встретить в каждом втором дачном поселке", - обозначает масштаб проблемы первый зампред Московской областной думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Чаще всего ряды бездомных пополняют животные, заведенные лишь на сезон. Приезжая на дачу на все лето, семьи с детьми охотно заводят пушистого друга, но вот нести за него ответственность после дачного сезона оказываются не готовы. А иногда дачники приезжают и со своей любимой кошечкой, но в ежедневных огородных заботах теряют за ней догляд и спустя какое-то время получают целый кошачий выводок. Осенью люди и любимая кошечка возвращаются в город, а выводок остается... "Не пропадут, - говорят дачники. - Мышек половят".

Как быть, если завтра брошенного дачного щенка или котенка встретите вы? Волонтеры не рекомендуют сразу нести найденыша домой, особенно если там есть другие питомцы. Ведь непонятно, в каком состоянии находится новое животное, привито ли оно от инфекций, здорово ли. Прежде всего нужно набрать номер круглосуточной ветеринарной поддержки: 8 (499) 130-30-10. Там подскажут, что нужно предпринять в первую очередь, и поделятся адресами и телефонами ближайших приютов для бездомных животных.