Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы Лобни почтили память узников фашистских концлагерей
13.04.2021, 10:10
490 Просмотров

Депутаты партии "Единая Россия" Совета депутатов городского округа Лобня возложили цветы к мемориалу несовершеннолетним узникам фашизма, расположенному в городском парке культуры и отдыха.



В рамках реализации федерального партийного проекта «Историческая память» депутаты партии «Единая Россия» Совета депутатов городского округа Лобня совместно с представителями муниципальной Общественной палаты и городского отделения «Боевого братства» возложили цветы к памятнику несовершеннолетним узникам фашизма, расположенного в городском парке культуры и отдыха.

Мероприятие было приурочено к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. 

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, её стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало 14 000 концентрационных лагерей. Узников травили в газовых камерах, пытали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения; у заключённых брали кровь для солдат вермахта, проводили над ними медицинские эксперименты, испытывали на людях новые препараты.

11 апреля 1945 года на территории Бухенвальда (самого крупного концентрационного лагеря) вспыхивает вооружённое восстание, организованное интернациональными силами самих заключённых. Когда в концлагерь Бухенвальд вошли американские войска, восставшие уже осуществляли контроль над лагерем смерти. В значительной степени благодаря этому, нацисты не успели скрыть следы своих преступлений и показания узников дошли до международного Нюрнбергского трибунала. 

Участники возложения почтили минутой молчания память жертв нацистских концлагерей.

Напомним, что федеральный партийный проект «Историческая память» направлен на объединение усилий государства, общественных институтов и частных лиц для восстановления памятников исторического значения как федерального, так и регионального уровня.