Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Линара Самединова и Александр Печенегин возложили цветы к мемориалу "Зенитное орудие"
05.12.2021, 13:01
413 Просмотров

Совместно с партийцами Лобни депутат Московской областной Думы и руководитель регионального отделения движения "Волонтёры Победы" почтили память героев Лобненского рубежа.



Депутат Московской областной Думы Линара Самединова, руководитель регионального отделения "Волонтёров Победы" Александр Печенегин, Секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Игорь Ходин, глава городского округа Лобня, член регионального политического совета партии "Единая Россия" Евгений Баришевский и депутаты партии "Единая Россия" Совета депутатов городского округа Лобня возложили цветы к мемориалу "Зенитное орудие" в память о героях, погибших на Лобненском рубеже.

Лобня. Конец ноября 1941 года. Немецкие войска подошли крайне близко к Москве. Опасно, угрожающе близко…

В оборону столицы вступила 13-я зенитная батарея 864-го зенитно-артиллерийского полка. В ночь на 28 ноября батарея заняла огневые позиции на Рогачевском шоссе. А утром 1 декабря немецкие войска начали ожесточенную танковую атаку.

Гитлеровцы, натолкнувшись на яростное сопротивление, решили наступать через деревню Букино. Но и здесь потерпели поражение, потеряв 4 танка.

2 декабря зенитчики поддерживали контрнаступление 1106 стрелкового полка на деревни Нестериха и Горки Киовские. А 3 декабря стало настоящим экзаменом на выдержку и стойкость для боевого расчета сержанта Шадунца. На огневую позицию зенитчиков немцы направили 23 танка и батальон автоматчиков. От плотности огня невозможно было даже поднять голову. Но немцы не выдержали напряжения боя и, потеряв 6 танков, стали в панике отступать. Когда бой стих, у орудия защитников насчитали 250 стреляных гильз.

За этот подвиг командир орудия Г.А. Шадунц и заряжающий В.Р. Петреев получили орден Боевого Красного Знамени, а наводчик Б.Е. Баранов — орден Красной Звезды. А в память об этих событиях на развилке Букинского шоссе и Батарейной улицы было установлено мемориальное зенитное орудие на бетонном постаменте.

В День неизвестного солдата мемориал "Зенитное орудие" стал местом памяти всех подмосковных городов и деревень воинской славы, тех населённых пунктов, которые участвовали в обороне Москвы.

После завершения церемонии возложения участники мероприятия направились к мемориалу Лобненский рубеж, где состоялась военно-историческая реконструкция "У твоего порога".