Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Молодогвардейцы Лобни провели акцию «Выходные с ветераном»
02.03.2020, 16:04
682 Просмотров

В Подмосковье «Молодая Гвардия» запустила акцию «Выходные с ветераном», приуроченную к Году памяти и славы.



Каждые выходные активисты будут встречаться с ветеранами, помогать им по дому и просто общаться. Помимо этого ребята создадут аудиоархив с подкастами-рассказами о судьбах советских людей, попавших на фронт, совершенных ими подвигах. К акции присоединилась и лобненская молодежь.

Активисты местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» городского округа Лобня навестили труженицу тыла Великой Отечественной войны Лидию Костину, а также начали снимать фильм к 75-ой годовщине Великой Победы.

Лидия Васильевна дала интервью по своим воспоминаниям, рассказала о военных годах. Она коренной житель Лобни и вовремя Битвы за Москву была в эпицентре боевых действий. В 1941 году, когда немцы заняли территорию Лобни, Лидии Васильевне было 15 лет. Она рассказала, где прятались мирные жители, где происходили бои и как разворачивались события на Лобненском рубеже.

«Когда в мае нам объявили, что война закончена. Вы не представляете сколько было радости и ликования. Все бегали, обнимались, целовались, поздравляли друг друга.» - рассказала Лидия Васильевна.

Медсестра, шофер, токарь, слесарь все эти далеко нелёгкие профессии были освоены хрупкой девушке. Большинство не по личному желанию, а по необходимости, мужчин не хватало и женщинам приходилось брать их труд на себя.

Несмотря на преклонный возраст и плохое зрение, в свои 93 года Лидия Васильевна поделилась как любит читать книги и газеты, всегда интересуется жизнью страны, событиями в мире.

Молодогвардейцы оказали пенсионерке небольшую помощь по хозяйству и будут в дальнейшем ее навещать.