Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Помощь людям как образ жизни
10.11.2020, 14:02
528 Просмотров

Маргарита Пастухова работала в городском волонтёрском центре в «первую волну» пандемии, которая помощь понадобилась с приходом «второй волны» долго не раздумывала – сразу пришла помогать в работе «горячей линии».



- Маргарита, как вы решили стать волонтером?

- Я уже давно являюсь частью команды городской «Молодой гвардии». Когда весной нас попросили помочь в работе волонтёрского центра мы пришли на помощь. Здесь сошлось сразу несколько факторов: во-первых, та невероятная благодарность от старшего поколения лобненцев, когда мы оказывали им помощь, доставляли продуктовые наборы, во-вторых, дружная и приятная компания.

- В чем заключается работа волонтера?

- У каждого своя задача. Одни доставляют продукты жителям старше 65 лет и многодетным семьям. Другие помогают Лобненской центральной городской больнице доставлять лекарства. Сейчас я работаю на «горячей линии», принимаю звонки, регистрирую их, формируют списки для оказания помощи.

- Жители часто обращаются за помощью?

- Чаще пенсионеры звонят, чтобы уточнить что именно происходит и стоит ли идти в магазин или, например, в гости к соседке. Объясняем, что сейчас не стоит посещать многолюдные места или ходить в гости. Некоторым просто скучно сидеть дома целыми днями и хочется поговорить. Поддерживаем, ободряем. За конкретной помощью обращаются редко, но когда бывают такие случаи - формируем списки и отрабатываем задачу вместе с членами фракции.

- Для такой работы нужно какое-то специальное образование?

- Нет, но я по образованию психолог и это, безусловно, сильно помогает мне в работе.

- Что самое сложное в вашей работе? Бывали какие-то тяжелые звонки?

- Один раз бабушка позвонила нам просто поговорить. Сказала, что у нее все есть, внуки навещают, но ей очень одиноко и поговорить буквально не с кем. Сидит дома целыми днями, никуда не выходит, да и родственники стараются не задерживаться, чтобы бабушку не заразить. Пожилым людям особенно тяжело дается период самоизоляции. Разговаривали с ней очень долго, но главное в конце разговора она горячо поблагодарила. И это самое приятное в нашей работе, чувство, что ты смог кому-то помочь.

- В работе штаба принимают участие только члены партии «Единая Россия»?

- Нет, нам помогают и наши сторонники, и обычные жители города. Мы рады тем, кто также как и мы хочет бескорыстно помочь лобенцам в этот непростой период.

- Чтобы вы хотели пожелать тем, кто только собирается стать волонтером?

- Главное, чтобы это было искреннее желание помогать людям, выслушать, приободрить. Нужно понимать, что сейчас проблема не только в самом вирусе, но и в настроении людей, их психологическом состоянии. Поэтому, я думаю, что волонтер должен быть очень чутким и внимательным.     

Если вам необходима какая-то помощь вы можете обратиться в волонтёрский штаб партии "Единая Россия" городского округа Лобня по телефону: 8-495-577-24-00.