Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Аналитики рассказали, что нужно учесть при покупке земельных участков в Подмосковье
29.11.2020, 18:06
492 Просмотров

Более чем на 6% поднялась средняя стоимость сотки земли в Московской области с ноября прошлого года, по данным федерального портала «Мир квартир». Виной всему – COVID-19 и подъем курса доллара.



Покупатели стали уделять внимание большему количеству нюансов, которые раньше практически не влияли на стоимость объекта, отмечает первый заместитель председателя Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

" В этом году стала популярной услуга тепловизионного обследования (диагностики помещения с помощью специального измерительного прибора) для оценки потенциальных расходов на отопление. На первое место вышла и экологическая тема: мониторинг информации о наличии в радиусе 15 км от поселка потенциально «грязных» производств и мусорных полигонов. Это существенно влияет на стоимость и решение о покупке недвижимости", - говорит депутат.

По словам Чаплина, покупатель готов заплатить на 5–10% дороже за высокое качество загородной жизни.

"В первую очередь покупатели рассматривают законченные дома или находящиеся в стадии завершения строительства, к которым уже подключены коммуникации – электричество, вода, а также централизованная канализация и газ. Для многих строительство или покупка загородного дома стали залогом стабильности и надежных вложений в будущее. Что касается именно земельных участков, то какого-то ажиотажа мы не видим: на рынке преобладает предложение.", – говорит Никита Чаплин.