Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Первый Социальный онлайн-форум, посвященный работе волонтерских центров, провела "Единая Россия"
17.12.2020, 11:11
604 Просмотров

Результатом работы форума, в котором приняли участие глава государства Владимир Путин и активисты волонтерских центров партии, стал пакет социальных инициатив, направленных на борьбу с последствиями пандемии и поддержку жителей



Добровольцем можно быть в любой из сфер деятельности. Главное – желание помогать тем, кто в этом нуждается. Период самоизоляции, ограничительных мер в условиях коронавирусной инфекции показал, что активные граждане участвуют в добровольческом движении, потому что испытывают потребность быть полезными.

«Дать заслуженную оценку, обратить внимание на тех, кто проявил себя с самой лучшей стороны, показал себя надежным бойцом, добрым, сердечным человеком, - акцентировал внимание в своем выступлении Владимир Путин. - Такие люди — мощнейшая созидательная сила в стране, и для партии чрезвычайно они важны».

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев отметил, что добровольчество — одно из приоритетных направлений партийной работы. По инициативе «Единой России» в каждом регионе страны были созданы волонтерские центры, объединившие более 80 тысяч активистов. В ходе форума председатель партии обозначил основные направления развития добровольческой деятельности, среди них - автоволонтерство, помощь медицинским работникам и их семьям, доставка лекарств амбулаторным больным.

В числе прозвучавших на форуме предложений – продление ряда временных мер поддержки, срок которых истекает 31 декабря. Речь идет о беззаявительном порядке предоставления субсидий на оплату ЖКУ и продления действия 30-процентной скидки на оплату пошлин через Госуслуги.

«В современных условиях надо продлить саму льготу и срок реализации этих возможностей. То же самое касается и ЖКХ отрасли. Я это поддерживаю, считаю, что это правильно», - сказал президент.

Кроме этого, «Единая Россия» выступила с инициативами упростить требования к аптекам при онлайн-продаже безрецептурных лекарств, ввести беззаявительный порядок получения пенсий по инвалидности, продлить действие паспортов и водительских прав с истекшим сроком действия, установить меры дополнительной защиты тем, кто ежедневно сталкивается в своей работе с опасностью заражения.

Также партия подготовила предложения, направленные на преодоление социально-экономических последствий пандемии. Среди них – расширение возможности использования материнского капитала на социально важные направления, введение дополнительных мер поддержки беременных женщин. Также была озвучена инициатива о необходимости стимулировать работодателей к трудоустройству граждан, потерявших работу из-за COVID-19 — в том числе, финансово.

«Все идеи заслуживают проработки. Вместе с коллегами из Правительства, Госдумы, регионов их досконально проработаем. Это важные инициативы. Давайте внимательно просчитаем все это и выйдем с окончательными законодательными инициативами. Это и будет ответственное поведение нашей партии», — резюмировал предложения, озвученные на форуме, Дмитрий Медведев.

Лидер подмосковной «Единой России» Игорь Брынцалов рассказал участникам форума о работе волонтерских центров в столичном регионе. «Волонтерство в Московской области стало общим, объединяющим делом. В штабах работают школьники, студенты, люди среднего возраста и даже пенсионеры. Самым активным образом включены в волонтерскую работу депутаты, - отметил Игорь Брынцалов. – Спасибо подмосковныи предпринимателям, оказавшим масштабную поддержку. Благодаря их безвозмездной помощи в регионе осуществляется закупка защитных средств, продуктов, питьевой воды, медицинского оборудования».

Волонтер "горячей линии" волонтерского центра партии "Единая Россия" городского округа Лобня Маргарита Пастухова стала добровольцев еще во время первой волны коронавируса. Хрупкая девушка ни разу не пожалела, что включилась в такую непростую работу.

"Работа волонтером имеет большое значение для общества в любое время, сейчас особенно. И это заметно не только по отклику от граждан, но и по той поддержке, которую сейчас нам оказывает государство. Думаю если работа добровольцев будет приносить не только личное удовлетворение, но и будет признана обществом, отмечена правительство, то нас станет еще больше. Первая волна коронавируса показала как много добрых, сердечных, сопереживающих людей живут в нашей стране", - рассказала Маргарита Пастухова.

С приходом второй волны коронавируса в Лобне особенно актуальным стал вопрос оказания помощи Лобненской центральной городской больнице по доставке медикаментов льготным категориям граждан. К этой работе подключили самых ответственных добровольцев.

"В этом году партия "Единая Россия" передала нашей больнице три легковых автомобиля, которые сегодня успешно используются для осуществления вызовов на дом. Благодаря новому транспорту врачам нет необходимости ходить пешком и поэтому работа идет гораздо быстрее. Но нашим медикам не хватает административных сотрудников для осуществления не врачебных задач, например по передаче льготных медикаментов. Приходить непосредственно в медицинское учреждение людям с хроническими заболеваниями, большинство из которых в возрасте старше 65 лет не рекомендуется, поэтому остается единственный вариант - доставлять лекарства на дом. Но, для этой задачи у ЛЦГБ просто не хватает кадров, поэтому они обратились за помощью к нам. С радостью выполняем эту задачу", - рассказал куратор волонтерского центра партии "Единая Россия" городского округа Лобня Алексей Кожухалов.