Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Геннадий Панин вместе с Героем России, участником первого потока программы Президента «Время Героев» Андреем Митяшиным проверили, как военнослужащие с опытом учат молодых бойцов сохранять жизнь себе и своим товарищам.
По инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева было принято решение организовать учебку на базе пункта отбора на военную службу по контракту «Витязь» в Балашихе.
Работу Центра в части подготовки кандидатов курирует лично Герой России, президент Ассоциации социальной защиты «Братство краповых беретов» Сергей Лысюк. Подготовка к службе идет под руководством ветеранов и действующих бойцов легендарного Центра специального назначения «Витязь».
«Своими глазами увидел, что это не просто «курс молодого бойца». Военнослужащие с реальным боевым опытом учат не просто стрелять, а мыслить, как воин: выполняя задачу, сохранить собственную жизнь и жизнь боевых товарищей», — сказал Геннадий Панин.
Инфраструктура центра включает: стрелковые тиры, спортзал, полосу препятствий, открытые и закрытые площадки для тренировок, оборудованные учебные классы. Центр примыкает к лесным угодьям, которые используются в учебно-тренировочном процессе.
«Элементы полосы препятствий проектируются на основе опыта подготовки подразделений специального назначения, в том числе зарубежных стран. На «поле боя» — трофейная техника ВСУ. Отсюда военнослужащие уезжают на все направления проведения специальной военной операции. Некоторые из них, прибывая в отпуск, заезжают к своим наставникам в «Витязь», чтобы поблагодарить как за боевой опыт, так и за навыки оказания первой медицинской помощи», — добавил Геннадий Панин.
От регионального отделения партии «Единая Россия» в Центр «Витязь» передали три современных 3Д-принтера, которые используют в «производстве» учебного пособия для военнослужащих.
Геннадий Панин поблагодарил весь личный состав пункта отбора «Витязь» и ответил на вопросы по мерам поддержки семей военнослужащих.
«Мы прекрасно понимаем: чтобы они могли полностью сосредоточиться на службе, нужна уверенность в том, что их близкие находятся под защитой государства, и им оказывается всевозможная поддержка в решении вопросов», — подытожил парламентарий.